当前位置: 首页 >> 师资队伍 >> 教师风采 >> 学院领导 >> 正文

唐国吉

2014年05月06日 17:20  点击:[]

唐国吉

唐国吉

学校党委委员、学院党委书记

博士,教授,博士生导师,硕士生导师

加拿大英属哥伦比亚大学访问学者

电子邮箱∶guojvtang@126.com


l  优化理论及应用、博弈论

 

本科课程

l  数学类专业:数学分析,常微分方程,复变函数

l  公共课:高等数学,概率论与数理统计,线性代数,复变函数

研究生课程

l  学术硕士(数学):泛函分析、凸分析,最优化理论与方法,非线性泛函分析,集值分析,变分不等式

l  专业硕士(学科教学):学科前沿专题

 

论文发表情况

l  黄晓美, 唐国吉*. 区间值优化问题的KKT和弱互补近似KKT条件数学物理学报, 2023, 43A(6): 1897-1913

l  Tong-tong Shang, Guo-ji Tang*. Structured tensor tuples to polynomial complementarity problems.  Journal of Global Optimization, 2023, 86(4): 867-883

l  Tong-tong Shang, Guo-ji Tang*. Mixed polynomial variational inequalities.  Journal of Global Optimization, 2023, 86(4): 953-988

l  Tong-tong Shang, Jing Yang, Guo-ji Tang*. Generalized polynomial complementarity problems over a polyhedral cone.  Journal of Optimization Theory and Applications, (2022) 192(2): 443-483

l  Xiangkun Shao, Guo-ji Tang*. Blow-up phenomena for a class of fourth order parabolic equation.  Journal of Mathematical Analysis and Applications, 2022, 505(1), 125445 

l  邵湘琨, 唐国吉*. 一类Kirchhoff型双曲方程在任意初始能量下的有限时刻爆破高校应用数学学报, 2021, 36(4): 438-450

l  Xiangkun Shao, Guo-ji Tang*. Blow-up phenomena for a Kirchhoff-type parabolic equation with logarithmic nonlinearity.  Applied Mathematics Letters, 2021, 116: 106969 

l  Guo-ji Tang, Jinxia Cen, Van Thien Nguyen, Shengda Zeng*. Differential variational-hemivariational inequalities: existence, uniqueness, stability, and convergence.  Journal of Fixed Point Theory and Applications, 2020, 22(4): 83

l  Jinxia Cen, Chao Min, Van Thien Nguyen, Guo-ji Tang*. On the well-posedness of differential quasi-variational-hemivariational inequalities.  Open Mathematics, 2020, 18: 540-551

l  Guo-ji Tang*, Yan-shu Li. Existence of solutions for mixed variational inequalities with perturbation in Banach spaces.  Optimization Letters , 2020, 14(3): 637-651

l  Guo-ji Tang, Ting Zhao, Nan-jing Huang*. Existence results for generalized variational-like inequalities.  Pacific Journal of Optimization, 2020, 16(1): 143-154

l  Guo-ji Tang, Zhongping Wan, Xianfu Wang*. On the existence of solutions and Tikhonov regularization of hemivariational inequality problems.  Vietnam Journal of Mathematics, 2020, 48(2): 221-236

 

l  国家自然科学基金(地区基金)(11961006. Hadamard流形上纳什均衡问题的算法研究. 2020.01-2023.12. 主持

l  国家自然科学基金(地区基金)(11561008. 均衡约束变分不等式问题的理论、算法及应用研究. 2016.01-2019.12. 主持校经

l  广西自然科学基金(面上项目)(2020GXNSFAA159100. 双层变分不等式的算法研究. 2020.07-2023.06. 主持

l  广西自然科学基金(面上项目)(2014GXNSFAA118006. 黎曼流形上Hartman-Stampacchia型变分不等式的可解性和适定性研究. 2014.06-2017.05. 主持

l  广西自然科学基金(青年项目)(2013GXNSFBA019015. 黎曼流形上变分不等式的算法研究及在物流优化中的应用. 2013.04-2016.03. 主持

l  2020年研究生教育创新计划项目(学位与研究生教育改革专项课题)(JGY2020071. 一流学科背景下数学专业硕士研究生培养模式的改革与实践. 2020.03-2022.03. 主持

l  2020年度广西高等教育本科教学改革工程项目(2020JGA155. 地方高校数学拔尖计划”“卓越教师人才培养模式的研究与实践. 2020.05-2022.04. 主持

 

l  2019年度广西科学技术奖(自然科学类)三等奖(排名第一):Hadamard流形上变分不等式的理论与有效算法


l  广西数学学会常务理事、广西运筹学学会常务理事、广西高等教育学会数学教学专业委员会第八届理事会常务理事、广西本科高校教学指导委员会数学类教学指导委员会委员

 





.png
 


下一条:刘恒

关闭