当前位置: 首页 >> 师资队伍 >> 教师风采 >> 学院领导 >> 正文

彭自嘉

2024年08月07日 17:26  点击:[]

彭自嘉, 1984/04,博士,教授(破格)副院长,广西杰青,广西八桂青年拔尖人才,广西民族大学应用数学学科方向负责人, 广西高校优化控制与工程计算重点实验室主任。

2012年6月博士毕业于中南大学应用数学专业(导师:刘振海教授

主持在研/完成国家自然科学基金5,广西自科学基金4项Math Ann.SIAM J. Control Optim.Izv Math. 等国际高水平SCI刊物发表论文20余篇

电子邮箱∶pengzijia@126.com, Tel: 0771-3265182.

 



l非线性偏微分方程

l偏微分方程的最优控制、优化理论及应用

l力学和物理学中的变分不等式问题

l非线性分析非光滑分析、集值分析

 



本科课程                    

l数学分析、实变函数、高等代数、常微分方程

研究生课程

l偏微分方程、泛函分析、变分与H-半变分不等式、最优控制

热烈欢迎数学基础扎实、兴趣浓厚、勤奋刻苦的学生进入我们团队攻读硕士研究生,有读博志向者优先。

 





l2024/01-2024/12 中国科学院数学与系统科学研究院(天元访学项目) 访问曹道民研究员

l2017/02/05-2018/01/30 奥地利格拉茨大学 访问最优控制国际著名专家Karl Kunisch 教授

l2014/05/12-2014/06/12 法国佩皮尼昂(Perpignan)大学,访问Mircea Sofonea 教授

l2014/02/10-2014/05/12 波兰雅盖隆(Jagiellonian)大学,访问Stanislaw Migorski 教授

 



l2019/12-至今 广西民族大学 数学与物理学院 教授(破格)

l2015/12-2019/12 广西民族大学 理学院 副教授

l2012/08-2015/12 广西民族大学 理学院 讲师

 



l广西高等教育(研究生)自治区级教学成果奖二等奖(第一完成人)思政领航·项目驱动·能力导向数学学科研究生创新人才培养模式探索与实践2024/01

l广西民族大学科技进步奖一等奖(独立完成)、2015/07

l指导学生获全国大学生数学建模竞赛全国二等奖3项,获全国大学生数模竞赛优秀指导教师 2016/12

 



l美国《数学评论》特约评论员

l德国《数学文摘》特约评论员

l广西数学会常务理事

l广西运筹学会理事

lSIAM J. Control Optim., J. Differential Equations等10余个知名SCI期刊审稿人

 



l国家自然科学基金,几类非线性拟变分不等式的最优控制问题,2025.01-2028.12,主持在研

l国家自然科学基金,一类非线性椭圆-抛物耦合系统的可解性和灵敏度分析,2024.01-2024.12,主持在研

l广西杰出青年基金,变分与H-半变分不等式, 2022.12-2025.11,主持在研

l国家自然科学基金,非线性椭圆和抛物型变分不等式的最优控制,2020.01-2022.12,主持完成

l欧盟国际科研基金会《地平线2020框架方案》,非光滑接触力学,(Nonsmooth Contact Dynamics,the Marie Curie International Research Staff Exchange Scheme Fellowship within  European Community Framework Programme) 2018.07-2023.06, 参与完成

l广西自然科学基金, 椭圆型微分不等式的若干最优控制问题, 2019.03-2022.02,主持完成

l相思湖青年学者创新团队重点项目, 优化理论及应用, 2023.01-2025.12,主持在研

l国家自然科学基金, 双重非线性问题中的H-半变分不等式, 2016.01-2019.12,主持完成

l广西自然科学基金, 自由边值问题中的若干新问题, 2015.09-2018.08,主持完成

l国家自然科学基金,H-半变分不等式及非凸约束问题,2015.01-2015.12,主持完成

l广西自然科学基金, 非线性偏微分包含及H-半变分不等式问题研究, 2014.06-2017.05,主持完成

l欧盟第七框架计划-玛丽居里夫人国际合作项目,非线性包含、H-变分不等式在接触力学中的应用(Nonlinear Inclusions, HemivariationalInequalities with Applications to Contact Mechanics,the Marie Curie International Research Staff Exchange Scheme within the 7th European Community Framework Programme, 2012.04- 2016.04,参与完成

l广西高等教育本科教学改革工程(重点)项目, 基于国家一流本科专业建设的 《数学分析》课程思政, 2023.06-2025.09,主持在研l

l广西学位与研究生教育改革课题,数学拔尖与应用型人才培养模式改革与创新,2022.03-2024.03,主持完成

l广西高等教育教学改革项目A类课题, 基于科研与实践能力培养的数学教学改革与人才培养模式研究, 2014.03-2016.09,主持完成



论文发表情况

lZijia Peng, G. Yang, Z. Liu*, S. Migorski, Inverse problems for evolutionary quasi-variational hemivariational inequalities with application to mixed boundary value problems, Izvestiya Mathematics, in press (T1期刊).

lN.S. Papageorgiou, Zijia Peng*, Singular double phase problems with convection, Nonlinear Analysis: Real World Applications, 2025, 81: 104213.

lZijia Peng, S. Huang, Z. Liu*, Boundary optimal control problems for parabolic variational inequalities of bilateral obstacle type, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 2025, 542, 128764.

lZijia Peng, Y. Zhao, F. Long*, Existence and uniqueness of the solution to a new class of evolutionary variational hemivariational inequalities, Nonlinear Analysis: Real World Applications, 2025, 81: 104210.

lZijia Peng, G. Yang, Z. Liu*, S. Migorski, Evolutionary quasi-variational hemivariational inequalities: existence and parameter identification, Applied Mathematics & Optimization, 2024, 89(2): 32.

lN.S. Papageorgiou, Zijia Peng*, Positive solutions for convective double phase problems, Results in Mathematics, 2024,79: 233.

lZ. Yuan, Zijia Peng, Z. Liu*, S. Migorski, A generalized penalty method for a new class of differential inequality system, Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation, 2024, 129: 107704.

lZijia Peng*, S. Huang, D. Chai, Optimal control of elliptic obstacle problems with mixed boundary conditions, Optimization, 2024, 73(5): 1397-1416.

lZijia Peng, S. Huang, C. Ma*. Noncoercive hyperbolic variational-hemivariational inequalities with an application to contact problem, Nonlinear Analysis: Real World Applications, 2023, 73: 103872.

lF. Guang, V. Nguyen, Zijia Peng*, Existence and error bounds of stochastic differential variational inequalities, Journal of Nonlinear and Convex Analysis, 2023.

lF. Guang, V. Nguyen, Zijia Peng*, Existence and convergence for stochastic differential variational inequalities, Hacettepe Journal of Mathematics and Statistics, 2023, 52(6): 1461-1479.

lYu Xiao, Zijia Peng*, Solvability and optimal control of semilinear fractional evolution equations with Riemann-Liouville fractional derivatives, Fixed Point Theory, 2022, 23(2): 741-762.

lZijia Peng*, Z. Liu, Inverse problems for nonlinear quasi-variational hemivariational inequalities with application to obstacle problems of elliptic type, Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation, 2021, 101: 105889.

lZijia Peng*, Optimal obstacle control problems involving nonsmooth cost functional and quasilinear variational inequalities, SIAM Journal on Control and Optimization, 2020, 58(4): 2236-2255 (T1期刊

lZijia Peng*, C. Ma, Z. Liu, Existence for a quasistatic variational-hemivariational inequality, Evolution Equations and Control Theory, 2020, 9(4): 1153-1165.

lZijia Peng*, P. Gamorski, S. Migorski, Boundary optimal control of a dynamic frictional contact problem,ZAMM-Zeitschrift Fur Angewandte Mathematik Und Mechanik, 2020, 100(10): e201900144. 

lD. Motreanu, Zijia Peng*, Doubly coupled systems of elliptic hemivariational inequalities: Existence and location, Computers and Mathematics with Applications, 2019, 77: 3001-3009.

lZijia Peng*, L. Gasinski, S. Migorski, A. Ochal. A class of evolution variational inequalities with nonconvex constraints, Optimization, 2019, 68(10): 1881-1895

lZijia Peng*, Existence of a class of variational inequalities modeling quasi-static viscoelastic contact problems, ZAMM-Zeitschrift Fur Angewandte Mathematik Und Mechanik, 2019, 99(5):1-20.

lD. Motreanu, Zijia Peng*, Doubly coupled systems of parabolic hemivariational inequalities: Existence and extremal solutions, Nonlinear Analysis: Theory Methods and Applications, 2019, 181: 101-118.

lZijia Peng*, Karl Kunisch, Optimal control of a class of elliptic variational- hemivariational inequalities. Journal of Optimization Theory and Applications, 2018, 178: 1-25.(T2期刊)

lL. Gasinski, S. Migorski, A. Ochal, Zijia Peng*, Optimal control for doubly nonlinear evolutionary inclusions, Applied Mathematics and Computing, 2018, 321: 244-254.  

lZijia Peng*, Existence and regularity results for doubly nonlinear inclusions with nonmonotone perturbation, Nonlinear Analysis: Theory Methods and Applications, 2015, 164, 514-533

lZijia Peng*, Cuie Xiao, Existence and convergence theorems for evolutionary hemivariational inequalities of second, Electronic Journal of Differential Equations, 2015, 65: 1-17.

lL. Gasinski, Z. Liu, S. Migorski, A. Ochal, Zijia Peng*, Hemivariational inequality approach to evolutionary constrained problems on star-shaped sets, Journal of Optimization Theory and Applications, 2015, 164, 514-533.

lZijia Peng, Zhenhai Liu*, Boundary hemivariational inequality problems with doubly nonlinear operators, Mathematische Annalen, 2013, 356(4): 1335-1358 T1期刊  

lZijia Peng, Zhenhai Liu*, Evolution hemivariational inequality problems with doubly nonlinear operators. Journal of Global Optimization, 2011, 51: 413-427.

lZijia Peng, Y. Liu*, Existence results for a class of pseuomonotone elliptic-parabolic inclusions, Acta Mathematica Scientia (English Series), 2011, 24(7): 1204-1208(T1期刊

lZijia Peng*, Zhenhai Liu, A note on multivalued pseudomonotone map, Applied Mathematics Letters, 2011, 31B (5): 1709-1718.

 

上一条:王宏兴

关闭